ブログ

ソフトテニス部(男子)

男子ソフトテニス部 県総体県南予選

〇第74回福島県総合体育大会県南地区予選  

         

 令和3年6月13日                                      

 福島空港公園テニスコート                             

 

<個人戦>                                        

1. 吉田耀・薄井海斗ペア        5位   【県大会出場】

2. 真壁陽人・小島大空ペア    ベスト16       

3. 鈴木琉斗・本田空良ペア     2回戦     

4. 緑川陽斗・岡部由翔ペア     2回戦     

5. 高橋日向大・坂才希和ペア 2回戦       

6. 高久皓平・尾股隼太朗ペア 2回戦       

7. 野崎純輝・室井将伍ペア     2回戦     

8. 郷泰智・金澤虹汰ペア        2回戦   

9. 栁沼優斗・高橋葉流ペア     1回戦      

                                            

 【今回コロナウィルス感染防止対策として、県大会出場ベスト8以上】

 

男子ソフトテニス部 高校総体

〇第67回福島県高等学校体育大会                                      

                                                                                        

 令和3年6月4~5日                                                   

 会津総合運動公園テニスコート        

    

<個人戦>                              

・石田翔琉・松永謙佑ペア       3回戦      

・本田空良・尾股隼太朗ペア   2回戦         

・吉田 耀・圓谷風優ペア         2回戦      

・真壁陽人・小島大空ペア   1回戦                                                    

                                            

<団体戦>                             

            第3位     【 今年度東北大会は中止 】

   

 

★ 念願の3位入賞を果たしました。

練習試合は負け無しなのに・・・本番に弱い残念な白河からの脱却!

第99代目の3年生は、一名を除きここで引退です。また、体調不良で参加できなかったA君は残念でしたが、晴れやかな顔で巣立つことが出来ました。この難しい競技に果敢にチャレンジし、自分の弱さと向き合えた3年間は、皆さんにとって掛け替えのない時間となるでしょう。ホッとしたら次の目標を「LOCK ON」して更なるチャレンジへ!!お疲れ様でした。私も楽しかった。

男子ソフトテニス 高校総体県南予選

〇 第67回福島県高等学校体育大会県南地区予選

 

  令和3年5月7日8日                              

  しらさかの森テニスコート・福島空港公園テニスコート         

 

<個人戦>                              

1.吉田 耀・圓谷風優ペア      6位      【県大会出場】

2. 本田空良・尾股隼太朗ペア  8位      【県大会出場】

3. 石田翔琉・松永謙佑ペア    ベスト16           【県大会出場】

4. 真壁陽人・小島大空ペア    ベスト16           【県大会出場】

5. 松永敦郎・水野谷大樹ペア  3回戦        

6. 根本悠太郎・緑川陽斗ペア  3回戦        

7. 鈴木琉斗・薄井海斗ペア    3回戦        

8. 本田晃樹・室井将伍ペア    2回戦        

9. 高久皓平・岡部由翔ペア    2回戦        

10. 高橋日向大・坂才希和ペア 1回戦       

11. 郷 泰智・金澤虹汰ペア     1回戦      

12. 柳沼優斗・高橋葉流ペア    1回戦        

 

<団体戦>                              

〇時短運営により2ブロックによるリーグ戦

Bブロック 2位

③-0 塙工業
③-0 光南
1-② 清陵情報


・3位決定戦

           ③-0   白河実業           【3位県大会出場】

令和2年度福島県高等学校新人大会地区予選

令和2年度福島県高等学校新人大会地区予選                           

令和2年9月11日12日  【男子日程】                                       

 福島空港公園テニスコート                                      

<個人戦>                                                    

              石田翔琉・松永謙佑ペア    ベスト16           【県大会出場】

              鈴木琉斗・圓谷風優ペア    ベスト16           【県大会出場】

              本田空良・薄井海斗ペア    (2回戦)                        

              松永敦郎・水野谷大樹ペア (2回戦)                        

              真壁陽人・小島大空ペア    (2回戦)                        

              本田晃樹・岡部由翔ペア    (1回戦)                        

              緑川陽斗・高橋唯人ペア    (1回戦)                        

              高橋日向大・坂才希和ペア (1回戦)                        

<団体戦>                                                    

          【  9チームリーグ戦    7勝1敗      2位   県大会出場 】                  

              学法石川  0-③                               

              白河実業  ③-0                       

              清陵情報  ②-1                               

              白河旭     ②-1     

              岩瀬農業  ③-0                               

              塙工業     ③-0                               

              須賀川     ③-0                               

              光南        ③-0                 

平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県南地区予選

 

平成30年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技県南地区予選       

平成30年9月21日(金)~23日(日)                                                       

福島空港公園緑のスポーツエリアテニスコート                                                                  

◎個人戦        2回戦敗退          鈴木・尾又    組                                      

                                   茂呂・小針    組                                      

                                   菊池・伊藤    組                                      

◎団体戦         3勝4敗              6位                                                

                           【 団体戦のみ県大会出場 】

                                  

合格初心者だらけの僕らだけど、負けてないことがある。

     それは、「ソフトテニスが強くなりたいキラキラ」という気持ち

 

第64回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技

第64回福島県高等学校体育大会ソフトテニス競技                                               

平成30年6月1日(金)~3日(日)                                                

あづま総合運動公園テニスコート                                             

◎個人戦              添田・岡崎 組2回戦敗退             

                  真崎・佐藤 組1回戦敗退             

                                                       

◎団体戦        1回戦敗退                                      

 

キラキラ僕たちの夏は終わった。でも、悔いはない!キラキラ

第64回福島県高等学校体育大会テニス競技県南地区大会

第64回福島県高等学校体育大会テニス競技県南地区大会

平成30年5月11日(金) ~ 平成30年5月13日(日)

福島空港公園緑の森スポーツエリアテニスコート        

◎個人戦         添田・岡崎     組        ベスト16          

                 真崎・佐藤      組        ベスト16                                                                  

◎団体戦              3     位                        

                                           【 県大会出場 】